Kommz > Chronik > Musik Archiv

Musik Archiv



Kommz-Bands

Sortiert nach Jahren (1975 mit 2011) und alphabetisch.

1975
Cry freedom
Don Promillo
Sybenwurtz
Chil.Frauengruppe
Lucio
T. Diegelmann
Ochsenfurter Songgruppe
Nameless Four
Reflexion

1976
Sparifankal
Stampede
Triat
Samia
Bohrmaschine Bornheim
Solid Ground
Sea

1977
Häm
MEK und Tommi
Checkpoint Charly
New Grass Ery Band
Nexus
Munju
Rockpater Arus

1978
Bumerang
Kaleidoskop
Woodway
Die drei Tornados
Amorph
Nameless Four
Munju
Classic Guitar
Yuma
Sybenwurtz
Orfeo Greco

1979
Earthcircus
Nico + Jonathan + Reiner
Sybenwurtz
Nameless Four
Kaleidoskop
Sculp
Wolke
Slack Season
No-No Act Clowntheater
Teller Bunte Knete
Flying Venus
Küg
Schröder Roadshow

1980
Smörebröd
Candela
Tirnanog
Treibhaus
Wolke
Phydeaux
Mahlzahn
Sybenwurtz
3 Ex
Gantenbein

1981
Tja, es gibt Jahre, da versagen Kommz-Gedächtnis und alle Aschaffenburger Chroniken.

1982
War das das September-Kommz?

1983
Kid Murphy Band
Pharmacon Phun
3 EX
Circus Dilemma
Riverboatmen
Mops
Supercool & Soft Intimity
Treibholz
The Radio
Kurt Spielmann
Jack Carleton Band
Feinbein
Inga Rumpf & Wilde Ehe

1984
Andergrund Band
Heidelberg Dream Band
Wisdom Force
Kokoschka Hightown Orchestra
Blue Brothers
Matter of Time
Comotio
Clowns, Jongleure und Kabarett

1985
Pinstripe
Rebecca
Jam Gang
Fritz
Black Velvet
Samba-Salat
Bad Babys
Time Passage
Wet sox

1986
Crew
Skip Jack
Schacher el Asal
Boppin’ B
Kinderclown Ferry
Mr. Pikes Irrenhaus
Rocktheater K 2
James Brown Jr. and the nervous friends
Werner Meier-Rudi Zapf
One Watt Band
Kinderclown Gino
Theatre of motion / Andy Geer
Put of charge
Avenida de Brasil

1987
Domino Line
Invasion aus dem Bachgau
Kinderclown Gino
Famoudou Konate
Bulli & Band
Hot game
Shotgun
Duo PS
Benno & Elisabeth
Jazzfrühstück
Flying Tomatoes
Volker Pisper
Acid
Madam I’m Adam
Schacher el Asal

1988
Schacher el Asal
Circus Giocatolli (Clown Batschu und Heini Gründlich)
Sissy Perlinger Skandal
Mannsbilder
Paramashivam
u.a.

1989
The Rud Boys
Love Slug
Brandungstheater
Die schweren Mandolinen
Batschu
Die Fuzzy’s
Starfucker
Kraan
Sally and friends
Multi Media Show
Jazz Association Orchestra
Heini Gründlich
El Calefon
Mohamed Mounir
Das Puppenschiff

1990
Zappelphillip
Batschu & Heini Gründlich
Billy Bernhard
Funky Nude Trash Party Police
Groove T. & The Albinos
Eisi Gulp
Schwarzer Peter
Skanks
Allen Cosmos and the special request
K-Zwo
Sally und das Trümmerduo
Anitas Livs
Puppenschiff
Luftgaukler

1991
Die flinken Flaschen
DEKAdance
PAN OPTIKUM
Storm & Stress
Die Fuzzy’s
Schorsch
Rucksacktheater
Sauerwein & Band
Revelation Time
Yoruba Bata Ensemble
Matter of time
Batschu
Al Jones
The secrets of cash & carry

1992
Recape after use
Balcony Bench Smokers
Ron Spielman
Ivo Papasov and his orchestra
Heute Stammessen
Razz
Oropax
Oh Larry
The Romeos
Toca Bonito
Chaostheater Oropax
Il Gran Teatro Amaro
Little Egoists
Ghassan Sadah
Circus Konfetti
Geraldino und die Plomster
Throw that beat in the garbage can
Roots Godwana
Urban Priol

1993
Wrtlprmpft
Picnic Planets Gaz
Fun Republic
Ganz schön feist
Juke Joint
The Tape
Korb & Co
The Hi-Hats
Tricky Dicky
The Bones
Gracy and the Herbman band
Heiter bis wolkig
Joe Ginnane
Jazz Balaleika
Heini Gründlich
Geraldino und die Plomster
Frankfurter Kurorchester
Sharkiat
Urban Priol

1994
Ängpazz
Various Colours
Cosmic tree
Sauerwein und Band
Advanced Chemistry
Bootleggin Hobos
Jonas Schön Sextett
Rootslöffel
Duo Einfach Riesig
Geraldino und die Plomster
Cobra
The Vibe
Chaotic Strings
Talking Sax
The String Thing
Atze
Clown Tomani
Robot & Pantomime
Abel och Kaninera
Eb Davies and the Radio Kings
Urban Priol

1995
Evergreen Tales
Mr. Brainmatter
Miles
Whisky Priests
Anarchist Academy
Matchbox Bluesband
Plucinella’s
Mathon’s Puppenbühne
Walk Acts
Jinx
Dirty Pictures
Ngobo Ngobo
Dadavon
M. T. Wizard
Die Ballonfahrer
Globo und Raluti
Jongel Bongel Syndikat
Apparatschik
Jamaica Papa Curvin

1996
Hardly Hammers
Molly Unemployed
Popnauts
Skaferlatine
Schal Sick Brass Band
S. Levitan & C. Rodriguez
Männer-Hart-Chor
Viva Maria
Flowerpornoes
Pulcinella’s
Fritz & Frank
Heine und seine Rasselbänd
Michael Schwabinger
Pulcinella’s
Tanztheater W. Orange
Pilgrim
Bambix
Antonio Rivas Y Sus Vallenatos
Fabian
Mathom’s Puppenbühne
Geraldino und die Plomster
Die beleidigte Leberwurst

1997
Rich, Nice & Fabulous
:dumb
Dritte Wahl
Gainde
Absolute Beginner (mi Jan Delay & Dennis Lisk aka Denyo)
Ma Cherie for painting
Circus Globale
Universal Supersession
David Munyon
Los Companeros
L’mericani
Adesa
Andreas Giebel
Geraldino & Die Plomsters

1998
Desert Birds
V.B. Kühl
A subite plague
Dynamite Deluxe (mit Samy Dekuxe & DJ Dynamite)
Suspicion Breeds Confidence
Schütze & Stückle
Terry Lee Hale
Kampec Dolores
Rich Hopkins & Luminarios
Purna Das Baul & Bapi
Jomamakü
Ensemble Temuzhin
Die Drössels
Farben des Ostens
Kassadondo
Die Aeronauten
Ifang Bondi
Kinderprogramm

1999
Rare Condition
Fly in the Ointment
Mr. Willey’s Angel
Eins, Zwo (mit Dendemann)
Eric Drooker
B.B. & The Blues Shacks
Duo Ungelyncht
Ali Büttner
Clown Heini
Theater Laku Paka
Paul der Tiefflieger
Palinckx
L’Attirail
Farafina
Polypictures
Fanick Marie-Verge
Nuffers
Die Biedermänner
Geraldino & die Plomsters
Spitfire
Fanfare Ciocarlia
Queens of Spleens

2000
Jinx for Jerks
freiTAG
E.Y.E.
Bluekilla
Nexus & Chillharmonix
The Electric Club
Zünder
Nontoxic
Poppropperly
Spielvolk Helut
The Movements
Die Blindfische
Mathom Theater
Diethelm Quartett
Markus Reinhardt Ensemble
Jessica Born & The Real Deal
[operation helix*]
Theater der Nacht
Geraldino und die Polmster

2001
Szuspekkt
Succulent
Blank Page
Blue Haze
Les Babbacools
The Great Escape
Minotaurus
99
The Mystics
Felix Dima Cuarteto
Peewee Blues Gang
Fuenf
Xiao & Amerindia
al dente
Faks Circus
Robert & die Babysitters
Artistik-Theater
Dr. Groove T. & The Albino
Marabuschki
Ali Büttners Raketentheater
Geraldino & die Plomster
Markus Demel

2002
Kool Ade Acid Test
Tuareg
Clarissa y las diabolitas
Trifolie
Ali Büttner
Bernd Gast
Theaterkiste Clown Otsch
Geraldino & die Plomster
Shokei
Wird Schon
Freaked Out
Ragatag
Electric Lizard
Mike Godyla
Sortbread
Amok Peterson
Beatclub 2
Carlos di Nicaragua

2003
Sbasstic
Skyjuice
Iridium
Payola
Babylon Circus
Colourhaze
Spaceport Orkestra Of Benares
Donikkl und die Weisswürschtl
Cool Ade Acid Test
MArdi Grass BB
Jerobeam
Peter Linhart
Geraldino & DIe Plomster
Reaktor
Power Percussion
Sabrina Barleben & Band
Noah Verticaltejater
Erkbergtrio
Theaterinsel Nudel und Holz
Clown Heini /Circus Pigolla
Geraldino und die Plomster

2004
Analogue Disaster
Ferry to Frontier
Out of Square
Exilia
Mill
Hotel Ost
Leopold Kraus Wellenkapelle
Ernie´s Tale
Sambodromo
Sonnyboy
Tony Bulluck
Geraldino und die Plomster
Tanzkinder
The Grandmothers
Naked Raven
Clownerie/Jonglage mit Andreas Matuszcyk
PNFA & Flashbaxx i
Puppenschiff
Blinklichter
Trommelfloh
Duo Einfach Riesig

2005
October
Emotion Elevator
IF
Flyswatter
Der Fall Böse
Gabriel Gordon
JaKönigJa
Aeroclub
Dr. Ring Ding & The Sharp Axe Band
James Kakande and the boys with the toys
Nashi Young Cho & Soul Palace
Geraldino & die Plomster
Tiger Tunes
King Kora
Mark Gillespie & Band
Mekks Merlin
Zirkus Faxus
Heini und der Wolf
Theater Rootslöffel

2006
Sox in the box
Chase the horizon
Tequila Terminators
Spittin Vicars
Woody
Hesslers
Rico Loop
Markus Vollmer & Band
Johnny Liebling
Lazulie
Concrete Jungle
Ohrbooten
Blechforest Steelorchester
John Q Irritated
Berim Brown
TBC
Rico Loop
Das Puppenschiff
Zirkus Faxus
Radau
Mika & Rino
Trommelfloh

2007
Vetoe
The Fountains
Big Deal
The Audience
Chikinki
Spaceship Bismarck
Missouri
Rich, Nice & Fabulous meets the Flying Bingo Wings
The Capones
Mini Moustache
Pinocchio Theory
Geraldino & Die Plomster
Bernadette La Hengst
The Broken Beats
Siva.
Theater Andersland
Pelemele
Ali Büttner
Puppenschiff

2008
Set Alight
Fitzcarraldo
The Rain
El*ke
Trashmonkeys
King Automatic
Pornophonique
Dos Hermanos
Hoo Doo Girl
Karamelo Santo
Toni-L & Safarisounds
Fifty Fingers
Geraldino und die Plomster
Reverend’s Revenge
Schulz
I might be wrong
March Mellows Street Band
Crazy Chong
Puppenschiff
Pappmobil Theater
Trommelfloh
Zirkus Faxus
L’una Theater
Zinnobro

2009
Crooked Shoes
So Far Away
Elder Stream
BEAT!BEAT!BEAT!
The Robocop Kraus
Urlaub in Polen
Dr. Blut
G.Rag Y Los Hermanos Patchekos
Theater Doris Friedmann
Zirkus Faxus
Tonfisch
Redondo Beat
Vincent Van Go Go
Dr. Woggle & The Radio
Äl Jawala
Jazz Against TheMachine
Puppentheater Putschenelle
Kinderzirkus Rambazamba
Geraldino & die Plomster
Wüst + Band
The Great Bertholinis
Götz Widmann

2010
Rody & Band
Orange Amber
Hausnorris
Illectronic Rock
Orcus Chylde
Radaid
Mount Logan
Mermaid Union
Stefan Eich
Zirkus Faxus
Suli Puschban
Samba Kids
Daniel Kahn & The Painted Bird
Die Zukunft
Cellard’or
The Antwerp Gipsy-Ska-Orkestra
Wedding Allstars
Ali Büttner
Dunnäkeil
Geraldino & die Plomster
Elephant in the Room
The Dead Brothers
Jashgawronsky Brothers
Puppenschiff
March Mellows Street Band
Puppenschiff

2011
Wohnraumhelden
Crows Of Zanzibar
Hörspiel
Markus Rill (solo)
Markus Rill & The Troublemakers
Selassikai
Lene Wood
Testsieger
Hot Club St. Pauli
Karo & Band
Berlin Boom Orchestra
Le Gros Tube
Bauchklang
X-Ray Harpoons
Jonas Schön Quartett
La Finesse
Geraldino & Die Plomster
Monobo Son
Los Dos Y Companeros feat. Luis Frank Arias
The Miserable Rich
Nanoo
Mädness
Zinnobro
Klaus Foitzik
Eichi
Das Puppenschiff



Kommzbands alphabetisch von 1975 incl. 2009 Top

[operation helix*] (2000)
3 Ex (1980, 1983)
99  (2001)
Abel Och Kaninera (1994)
Absolute Beginner (1997)
Acid (1987)
Adesa (1997)
Advanced Chemistry (1994)
Äl Jawala (2009)
Aeroclub (2005)
Analogue Disaster (2004)
Anarchist Academy (1995)
Ängpazz (1994)
Al Dente  (2001)
Allen Cosmos And The Special Request (1990)
Ali Büttner Korb, Raketen- und Rucksacktheater (1991, 1993, 1999, 2001, 2002, 2007, 2010)
Al Jones (1991)
Amok Peterson (2002)
Amorph (1978)
Andergrund Band (1984)
Andreas Giebel (1997)
Andreas Matuszcyk (2004)
Anitas Livs (1990)
Antonio Rivas Y Sus Vallenatos(1996)
Apparatschik (1995)
Artistik-Theater  (2001)
A Subite Plague (1998)
Atze (1994)
Avenida De Brasil (1986)
Babylon Circus (2003)
Bad Babys (1985)
Balcony Bench Smokers (1992)
Bambix (1996)
Batschu (1989, 1991)
Batschu & Heini Gründlich (1990)
Bauchklang (2011)
Beat!Beat!Beat! (2009)
Beatclub 2 (2002)
B. B. & The Blues Shacks (1999)
Benno & Elisabeth (1987)
Berim Brown (2006)
Berlin Boom Orchestra (2011)
Bernadette La Hengst (2007)
Bernd Gast (2002)
Big Deal (2007)
Billy Bernhard (1990)
Black Velvet (1985)
Blank Page  (2001)
Blechforest Steelorchester (2006)
Blinklichter (2004)
Blue Brothers (1984)
Blue Haze  (2001)
Bluekilla (2000)
Bohrmaschine Bornheim (1976)
Bootleggin Hobos (1994)
Boppin’ B (1986)
Brandungstheater (1989)
Bulli & Band (1987)
Bumerang (1978)
Candela (1980)
Carlos Di Nicaragua (2002)
Cellard’or (2010)
Chaostheater Oropax (1992)
Chaotic Strings (1994)
Chase The Horizon (2006)
Checkpoint Charly (1977)
Chikinki (2007)
Chil.Frauengruppe (1975)
Circus Globale (1997)
Circus Konfetti (1992)
Cry Freedom (1975)
Circus Dilemma (1983)
Circus Giocatolli (Clown Batschu und Heini Gründlich) (1988)
Circus Pigolla (2003)
Clarissa Y Las Diabolitas (2002)
Classic Guitar (1978)
Clown Tomani (1994)
Cobra (1994)
Colourhaze (2003)
Comotio (1984)
Concrete Jungle (2006)
Cool Ade Acid Test (2003)
Cosmic Tree (1994)
Crazy Chong (2008)
Crew (1986)
Crooked Shoes (2009)
Crows Of Zanzibar (2011)
Dadavon (1995)
Daniel Kahn & The Painted Bird (2010)
Das Puppenschiff (1989, 1990, 2004, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011)
David Munyon (1997)
DEKAdance (1991)
Der Fall Böse (2005)
Desert Birds (1998)
Die Aeronauten (1998)
Die Ballonfahrer (1995)
Die Beleidigte Leberwurst (1996)
Die Biedermänner (1999)
Die Blindfische (2000)
Die Drei Tornados (1978)
Die Drössels (1998)
Die Flinken Flaschen (1991)
Die Fuzzy’s (1989, 1991)
Die Schweren Mandolinen (1989)
Diethelm Quartett (2000)
Die Zukunft (2010)
Dirty Pictures (1995)
Domino Line (1987)
Donikkl Und Die Weisswürschtl (2003)
Don Promillo (1975)
Dos Hermanos (2008)
Dr. Blut (2009)
Dr. Groove T. & The Albino  (2001)
Dr. Ring Ding & The Sharp Axe Band (2005)
Dritte Wahl (1997)
Dr. Woggle & The Radio (2009)
:dumb (1997)
Dunnäkeil (2010)
Duo Einfach Riesig (1994, 2004)
Duo PS (1987)
Duo Ungelyncht (1999)
Dynamite Deluxe (1998)
Earthcircus (1979)
Eb Davies And The Radio Kings (1994)
Eins, Zwo (1999)
Eisi Gulp (1990)
El Calefon (1989)
Elder Stream (2009)
Electric Lizard (2002)
El*ke (2008)
Elephant In The Room (2010)
Emotion Elevator (2005)
Ensemble Temuzhin (1998)
Eric Drooker (1999)
Erkbergtrio (2003)
Ernie´s Tale (2004)
Evergreen Tales (1995)
Exilia (2004)
E.Y.E. (2000)
Fabian (1996)
Famoudou Konate (1987)
Fanfare Ciocarlia (1999)
Fanick Marie-Verge (1999)
Farafina (1999)
Farben Des Ostens (1998)
Feinbein (1983)
Felix Dima Cuarteto  (2001)
Ferry To Frontier (2004)
Fifty Fingers (2008)
Fitzcarraldo (2008)
Flowerpornoes (1996)
Flying Tomatoes (1987)
Flying Venus (1979)
Fly In The Ointment (1999)
Flyswatter (2005)
Frankfurter Kurorchester (1993)
Freaked Out (2002)
freiTAG (2000)
Fritz (1985)
Fritz & Frank (1996)
Fuenf  (2001)
Funky Nude Trash Party Police (1990)
Fun Republic (1993)
Gabriel Gordon (2005)
Gainde (1997)
Gantenbein (1980)
Ganz Schön Feist (1993)
Geraldino Und Die Plomster (1992 – 2011 außer 1995 und 2006)
Ghassan Sadah (1992)
Globo & Raluti (1995)
Götz Widmann (2008, 2009)
Gracy And The Herbman Band (1993)
G.Rag Y Los Hermanos Patchekos (2009)
Groove T. & The Albinos (1990)
Häm (1977)
Hardly Hammers (1996)
Hausnorris (2010)
Heidelberg Dream Band (1984)
Heini und der Wolf (2005)
Heini Und Seine Rasselbänd (1996)
Heini Gründlich (1989, 1993, 1999, 2003) (außerdem mit anderen 1988, 1990)
Heiter Bis Wolkig (1993)
Hesslers (2006)
Heute Stammessen (1992)
Hörspiel  (2011)
Hoo Doo Girl (2008)
Hot Club St. Pauli (2011)
Hotel Ost (2004)
Hot game (1987)
IF (2005)
Ifang Bondi (1998)
Il Gran Teatro Amaro (1992)
Illectronic Rock (2010)
I Might Be Wrong (2008)
Inga Rumpf & Wilde Ehe (1983)
Invasion Aus Dem Bachgau (1987)
Iridium (2003)
Ivo Papasov And His Orchestra (1992)
Jack Carleton Band (1983)
JaKönigJa (2005)
Jamaica Papa Curvin (1995)
Jam Gang (1985)
James Brown Jr. And The Nervous Friends (1986)
James Kakande And The Boys With The Toys (2005)
Jashgawronsky Brothers (2010)
Jazz Against The Machine (2009)
Jazz Association Orchestra (1989)
Jazz Balaleika (1993)
Jazzfrühstück (1987)
Jerobeam (2003)
Jessica Born & The Real Deal (2000)
Jinx (1995)
Jinx for Jerks (2000)
Joe Ginnane (1993)
John Q Irritated (2006)
Johnny Liebling (2006)
Jomamakü (1998)
Jonas Schön Sextett (1994)
Jonas Schön Quartett (2011)
Jongel Bongel Syndikat (1995)
Juke Joint (1993)
K 2 (1986, 1990)
Kaleidoskop (1978,1979)
Kampec Dolores (1998)
Karamelo Santo (2008)
Karo & Band (2011)
Kassadondo (1998)
Kid Murphy Band (1983)
Kinderclown Gino (1986, 1987)
Kinderclown Ferry (1986)
Kinderzirkus Rambazamba (2009)
King Automatic (2008)
King Kora (2005)
Klaus Foitzik (2011)
Kokoschka Hightown Orchestra (1984)
Kool Ade Acid Test (2002)
Kraan (1989)
Küg (1979)
Kurt Spielmann (1983)
La Finesse (2011)
L’Attirail (1999)
Lazuli (2006)
Le Gros Tube (2011)
Lene Wood (2011)
Leopold Kraus Wellenkapelle (2004)
Les Babbacools  (2001)
Little Egoists (1992)
L’mericani (1997)
Los Companeros (1997)
Los Dos Y Companeros feat. Luis Frank Arias (2011)
Love Slug (1989)
Lucio (1975)
Luftgaukler (1990)
L’una Theater (2008)
Ma Cherie for painting (1997)
Madam I’m Adam (1987)
Mädness (2011)
Männer-Hart-Chor (1996)
Mahlzahn (1980)
Mannsbilder (1988)
Marabuschki  (2001)
March Mellows Street Band (2008, 2010)
Mardi Grass BB (2003)
Mark Gillespie & Band (2005)
Markus Demel  (2001)
Markus Reinhardt Ensemble (2000)
Markus Rill (solo) (2011)
Markus Rill & The Troublemakers (2011)Markus Vollmer & Band (2006)
Matchbox Bluesband (1995)
Mathom’s Puppenbühne bzw. Theater (1995, 1996, 2000)
Matter of Time (1984, 1991)
MEK und Tommi (1977)
Mekks Merlin (2005)
Mermaid Union (2010)
Michael Schwabinger (1996)
Mika & Rino (2006)
Mike Godyla (2002)
Miles (1995)
Mill (2004)
Mini Moustache (2007)
Minotaurus  (2001)
Missouri (2007)
Mohamed Mounir (1989)
Molly Unemployed (1996)
Monobo Son (2011)
Mops (1983)
Mount Logan (2010)
Mr. Brainmatter (1995)
Mr. Pikes Irrenhaus (1986)
Mr. Willey’s Angel (1999)
M. T. Wizard (1995)
Multi Media Show (1989)
Munju (1977, 1978)
Naked Raven (2004)
Nameless Four (1975, 1978, 1979)
Nanoo (2011)
Nashi Young Cho & Soul Palace (2005)
New Grass Ery Band (1977)
Nexus (1977)
Nexus & Chillharmonix (2000)
Nico + Jonathan + Reiner (1979)
Ngobo Ngobo (1995)
Noah Verticaltejater (2003)
No-No Act Clowntheater (1979)
Nontoxic (2000)
Nuffers (1999)
Ochsenfurter Songgruppe (1975)
Oh Larry (1992)
October (2005)
Ohrbooten (2006)
One Watt Band (1986)
Orange Amber (2010)
Orcus Chylde (2010)
Orfeo Greco (1978)
Out Of Square (2004)
Palinckx (1999)
Panoptikum  (1991)
Pappmobil Theater (2008)
Paramashivam (1988)
Paul der Tiefflieger (1999)
Payola (2003)
Peewee Blues Gang  (2001)
Pelemele (2007)
Peter Linhart (2003)
Pharmacon Phun (1983)
Phydeaux (1980)
Picnic Planets Gaz (1993)
Pilgrim (1996)
Pinocchio Theory (2007)
Pinstripe (1985)
PNFA & Flashbaxx (2004)
Polypictures (1999)
Popnauts (1996)
Poppropperly (2000)
Pornophonique (2008)
Power Percussion (2003)
Pulcinella’s (1995, 1996)
Puppentheater Putschenelle (2009)
Purna Das Baul & Bapi (1998)
Put of charge (1986)
Queens Of Spleens (1999)
Radaid (2010)
Radau (2006)
Ragatag (2002)
Rare Condition (1999)
Razz (1992)
Reaktor (2003)
Rebecca (1985)
Recape After Use (1992)
Redondo Beat (2009)
Reflexion (1975)
Revelation Time (1991)
Reverend’s Revenge (2008)
Rich Hopkins & Luminarios (1998)
Rich, Nice & Fabulous (1997, meets the Flying Bingo Wings 2007))
Rico Loop (2006)
Riverboatmen (1983)
Robert & die Babysitters  (2001)
Robot & Pantomime (1994)
Rockpater Arus (1977)
Rody & Band (2010)
Ron Spielman (1992)
Roots Godwana (1992)
Rootslöffel (1994)
Sabrina Barleben & Band (2003)
Sally And Friends (1989)
Sally Und Das Trümmerduo (1990)
Sambodromo (2004)
Samba Kids (2010)
Samba-Salat (1985)
Samia (1976)
Sauerwein & Band (1991, 1994)
Sbasstic (2003)
Schacher El Asal (1986 – 1988)
Schal Sick Brass Band (1996)
Schorsch (1991)
Schröder Roadshow (1979)
Schwarzer Peter (1990)
Sea (1976)
Set Alight (2008)
Schulz (2008)
Schütze & Stückle (1998)
Sculp (1979)
Selassikai (2011)
Sharkiat (1993)
Shokei (2002)
Shotgun (1987)
Sissy Perlinger Skandal (1988)
Siva. (2007)
Skaferlatine (1996)
Skanks (1990)
Skip Jack (1986)
Skyjuice (2003)
Slack Season (1979)
S. Levitan & C. Rodriguez (1996)
Smörebröd (1980)
So Far Away (2009)
Solid Ground (1976)
Sonnyboy (2004)
Sortbread (2002)
Sox In The Box (2006)
Spaceport Orkestra Of Benares (2003)
Spaceship Bismarck (2007)
Sparifankal (1976)
Spielvolk Helut (2000)
Spitfire (1999)
Spittin Vicars (2006)
Stampede (1976)
Starfucker (1989)
Stefan "Eichi" Eich (2010+2011)
Storm & Stress (1991)
Succulent  (2001)
Suli Puschban (2010)
Supercool & Soft Intimity (1983)
Suspicion Breeds Confidence (1998)
Sybenwurtz (1975, 1978, 1979, 1980)
Szuspekkt  (2001)
Talking Sax (1994)
Tanzkinder (2004)
Tanztheater W. Orange (1996)
TBC – Totales Bamberger Cabarett (2006)
T. Diegelmann (1975)
Teller Bunte Knete (1979)
Tequila Terminators (2006)
Terry Lee Hale (1998)
Testsieger (2011)
The Antwerp Gipsy-Ska-Orkestra (2010)
Theater Andersland (2007)
Theater der Nacht (2000)
Theater Doris Friedmann (2009)
Theaterinsel Nudel und Holz (2003)
Theaterkiste Clown Otsch (2002)
Theater Laku Paka (1999)
Theater Rootslöffel (2005)
Theatre of motion / Andy Geer (1986)
The Audience (2007)
The Bones (1993)
The Broken Beats (2007)
The Capones (2007)
The Dead Brothers (2010)
The Electric Club (2000)
The Fountains (2007)
The Grandmothers (2004)
The Great Bertholinis (2009)
The Great Escape  (2001)
The Hi-Hats (1993)
The Miserable Rich (2011)
The Movements (2000)
The Mystics  (2001)
The Radio (1983)
The Rain (2008)
The Romeos (1992)
The Robocop Kraus (2009)
The Rud Boys (1989)
The Secrets Of Cash & Carry (1991)
The String Thing (1994)
The Tape (1993)
The Vibe (1994)
Tiger Tunes (2005)
Time Passage (1985)
Tirnanog (1980)
Throw That Beat In The Garbage Can (1992)
Toca Bonito (1992)
Tonfisch (2009)
Tony Bulluck (2004)
Toni-L & Safarisounds (2008)
Trashmonkeys (2008)
Treibhaus (1980)
Treibholz (1983)
Triat (1976)
Tricky Dicky (1993)
Trifolie (2002)
Trommelfloh (2004, 2006, 2008)
Tuareg (2002)
Universal Supersession (1997)
Urban Priol (1992 – 1994)
Urlaub In Polen (2009)
Various Colours (1994)
V.B. Kühl (1998)
Vetoe (2007)
Vincent Van Go Go (2009)
Viva Maria (1996)
Volker Pispers (1987)
Wedding Allstars (2010)
Werner Meier-Rudi Zapf (1986)
Wet sox (1985)
Whisky Priests (1995)
Wird Schon (2002)
Wisdom Force (1984)
Wohnraumhelden (2011)
Wolke (1979, 1980)
Woodway (1978)
Woody (2006)
Wrtlprmpft (1993)
Wüst + Band (2009)
Xiao & Amerindia  (2001)
X-Ray Harpoons (2011)
Yoruba Bata Ensemble (1991)
Yuma (1978)
Zappelphillip (1990)
Zinnobro (2008+2011)
Zirkus Faxus (Faks Circus)  (2001, 2005, 2006, 2008 – 2010)
Zünder (2000)